17 Апреля 2020
Выгодно ли продавать недвижимость на фоне коронавируса и кризиса 2020 года
Выгодно ли продавать недвижимость на фоне коронавируса и кризиса 2020 года

С нарастанием паники на фоне распространения коронавируса (COVID-19) и ослабления рубля, в Интернете появляется все больше диванных экспертов, которые раздают рекомендации на тему того, что делать с недвижимостью в марте-апреле: продавать или покупать? В данной статье мы решили затронуть вопрос продажи и разобраться, выгодно ли продавать квартиру в условиях нестабильной экономической ситуации в России? И стоит ли это делать вообще?
Что мы узнали из речи президента РФ? О том, что нас ждут налоги на банковские депозиты и вклады от миллиона рублей, а также похороны малого и большого бизнеса: предприниматели либо выживут, либо нет. Как вы знаете, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», но, очевидно, что впереди нас ждет массовая безработица, великая депрессия и разрастающийся алкоголизм. В связи с этим многих тревожит вопрос: «Нужно ли сейчас продавать квартиры?».
С одной стороны, бытует мнение, что недвижимость упадет в цене, а потому хорошо бы зафиксировать текущую прибыль. С другой стороны, многие собственники начали снимать объявления о продаже на сайтах-агрегаторах из-за ситуации с карантином: одни переживают, что не смогут продать квартиру, если потенциальные клиенты не могут выходить из дома; другие — боятся, что на рынке увеличится активность аферистов; третьи — просто решили перебдеть и остановить продажи, прислушавшись к советам экономистов «ничего не предпринимать и наблюдать». А те, кто давно планировали купить недвижимость поступили примерно так же: либо побежали снимать деньги с депозитов, чтобы вложить в квартиру (и это несмотря на то, что аналитики прогнозируют снижение цен на недвижимость уже к лету 2020 года). Так что же делать?
Выгодно ли сейчас продавать квартиру, если вы инвестировали с целью получения прибыли?
Ну…, или вдруг у вас есть лишняя квартира, купленная, так сказать, про запас на «черный день»? Тогда спешим уверить — черные дни настали. И ответ на вопрос «А выгодным ли решением будет продажа квартиры» будет довольно простым: «Определенно да!». Пока население сохраняет покупательскую способность — можно успеть продать недвижимость по хорошей цене, и лучше начинать двигаться в этом направлении уже сейчас.
Оптимальный вариант — найти хорошего риелтора, который оперативно справится с поставленной задачей даже в условиях массовой изоляции и карантина: найдет клиента, сам с ним свяжется (удаленно, само собой), договорится обо всем, а вы только необходимые документы подпишите и получите желаемую сумму денег. Идеальный вариант — обратиться к специалистам нашего агентства «АЗИМУТ». Несмотря на угрозу пандемии, они продолжают заключать сделки. При этом все агенты максимально защищены от воздействия вирусов средствами индивидуальной защиты. Клиентам такие СИЗ тоже выдаются при отсутствии у них собственных.
Выгодно ли продавать квартиру в режиме карантина, если у вас ипотека?
Давайте начнем с того, что сейчас вам нужно думать о среднемесячном платеже по ипотеке. В случае чрезвычайной ситуации (например, потеря работы из-за кризиса и коронавируса) выплачивать взносы в банк станет труднее. Казалось бы можно претендовать на ипотечные каникулы, но это отдельная песня: не каждый банк на момент написания материала готов предоставить заморозку выплат своим клиентам.
Поэтому…, если чувствуете, что находитесь в паре шагов от локального дефолта (на фоне текущего совокупного дохода семьи) и за этим последует вероятность того, что банк заберет квартиру — звоните нам, в АН «АЗИМУТ». Мы поможем продать квартиру из-под залога банка и оперативно подберем вам менее новое жилье. Кроме того, некоторые банковские организации делают хорошую скидку по ипотеке для наших клиентов. И само собой, ответ на вопрос «А стоит ли продавать квартиру, находящуюся в ипотеке?» назревает не менее однозначный: «Если у вас сложилась весьма сложная ситуация — да!».